Об организации проверок в отношении некурительной никотиносодержащей продукции

Дата размещения: 28.12.2019 16:40
Дата изменения: 28.12.2019 16:43

ВНИМАНИЕ!

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев поручил Роспотребнадзору, МВД при участии Генпрокуратуры и СК провести внеплановые выездные проверки предприятий торговли и общественного питания для предотвращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции.
За 27 декабря Роспотребнадзором по Амурской области изъято из оборота 411 единиц жевательных смесей. Проверки продолжаются.
Кроме того, МВД поручено пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в Интернет.
О фактах реализации жевательных смесей с содержанием никотина можно сообщить по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Амурской области 8(4162)202020 или круглосуточно по телефону оперативного дежурного 8(4162)525629.
Также данную информацию, в рабочее время, можно сообщить в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области по телефонам 8(4162)224410, 8(4162)224406.
Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя индентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.). Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.