1 марта истекает срок представления отчётности по НДФЛ за 2020 год

Дата размещения: 25.02.2021 16:45
Дата изменения: 25.02.2021 17:47

1 марта истекает срок представления налоговыми агентами расчёта налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ) и справок о доходах и суммах налога физических лиц (2-НДФЛ) за 2020 год.

За непредставление налоговой отчётности в срок полагается штраф. За несвоевременное представление расчётов 6-НДФЛ налоговые органы также вправе приостановить операции по банковским счетам учреждения.

ФНС России также напоминает, что установлен новый порядок заполнения расчёта сумм налога 6-НДФЛ.

Так, в Разделе 1 расчета налоговый агент указывает сроки перечисления НДФЛ и его суммы за последние три месяца отчетного периода. Если он выплачивал физическим лицам в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, то разделы 1 и 2 заполняются для каждой из них. Строка 021 раздела 1 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений статей 226 и 226.1 НК РФ. В Разделе 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей ставке.