Амурчан приглашают в город Сочи на уникальную выставку «Гиганты вечной мерзлоты»

Дата размещения: 18.07.2019 17:02
Дата изменения: 18.07.2019 17:21

В мае 2019 года в г. Сочи открылась единственная в мире выставка оригинальных находок «Гиганты вечной мерзлоты». Главными героями стали экспонаты Академии наук Республики Саха (Якутия). В экспозиции представлены подлинные скелеты древних животных с дополнительной реальностью. В кости вмонтировали современные компьютерные технологии и специальные элементы. С их помощью скелеты оживляются через мобильное приложение, которое необходимо скачать на телефон.

Останки древних животных пролежали под толщей вечной мерзлоты на территории Якутии сотни лет. Один из самых главных экспонатов выставки – огромный скелет мамонта, который сохранился на 90%, благодаря суровому климату северного края. А также знаменитое чучело детеныша древнего носорога, у которого сохранилась шерсть.

На выставке гостей ждут мини-кинотеатр, фотозоны и сувенирная лавка, в которой представлены украшения якутских ювелиров – эксклюзивные изделия из серебра и костей мамонта. Специально для детей размещена анимационная зона, где каждый ребенок может попробовать себя в роли археолога, провести «раскопки» и забрать с собой найденные фрагменты костей мамонта.

В общей сложности на выставке представлено около 50 подлинных находок, которые обнаружены в Якутии в разные годы. Суммарный возраст экспонатов – более десяти тысяч лет.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 20.00 часов. Подробная информация размещена на сайте: http://mamont-sochi.ru/.