Амурским налогоплательщикам списана пеня по транспортному налогу в размере 15 млн рублей

Дата размещения: 22.12.2020 14:36
Дата изменения: 22.12.2020 16:38

Более 5 тысячам амурчан, заплатившим долги по транспортному налогу, была списана пеня по налогу на сумму 15 млн. рублей. Об этом сообщает УФНС России по Амурской области.

Напомним, 2 июля 2020 года вступил в силу Закон Амурской области от 02.07.2020 № 551-ОЗ, в котором перечислены дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам.

В соответствии с данным документом налоговым органом будут списаны пени по транспортному налогу, если не позднее 1 января 2021 года налогоплательщик заплатит в бюджет основную сумму долга за налоговые периоды 2014-2016 года.

По состоянию на 1 декабря 2020 сумма задолженности по транспортному налогу физических лиц составила 370 млн рублей. При этом за первую декаду декабря 2020 списаны пени в размере 0,6 млн. руб. в связи с оплатой долга.

Проверить наличие задолженности удобнее через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет для физических лиц» (при наличии доступа). Информацию о задолженности можно запросить и в отделениях МФЦ.

Решение вопроса об уплате долгов по налогам позволит избежать:

- начисления пеней;

- уплаты госпошлины и исполнительского сбора (при рассмотрении дела неплательщика в суде);

- удержания долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

- блокировки счетов в кредитных учреждениях;

- запрета на регистрационные действия с имуществом и его ареста;

- запрета на выезд должника за границу.

УФНС России по Амурской области рекомендует налогоплательщикам воспользоваться правом списания пени и встретить 2021 год без долгов.