Амурское ипотечное агентство будет трансформировано в Корпорацию жилищного строительства

Дата размещения: 04.05.2021 09:36
Дата изменения: 04.05.2021 11:37

На её базе в 2021 году планируют создать для граждан «одно окно» по решению полного круга вопросов - от земли до строительства жилья и кредитов.

О развитии строительной отрасли и переселении  граждан из аварийного жилищного фонда в Приамурье на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина доложил губернатор региона Василий Орлов.

В целом по отрасли в 2021 году в регионе запланирован ввод 220 тыс. кв. метров жилья. За январь - март 2021 года введено 13,6 тыс. кв. метров жилой площади.

«На сегодня в области действует 86 разрешений  на строительство жилья на 652,7 тыс. кв. метров. Обеспеченность жильем у нас  на человека на среднероссийском уровне. По итогам 2021 года планируем на 40% увеличить показатели ввода жилья на одного  человека. Потенциал роста ввода жилья в Приамурье высокий», - сказал губернатор.

Помимо этого, в области девствует ряд механизмов поддержки строительных организаций.

Ведется финансовая поддержка образовательных и строительных организаций для наращивания собственного кадрового потенциала. Компенсируются затраты на технологическое присоединение. Возмещаются затраты на проценты по кредитам в рамках проектного финансирования.

«Стоит особенно отметить, что за три последних года в пять раз увеличены расходы на модернизацию инженерных сетей – с 360 млн. рублей в 2019 году  до 1,8 млрд. рублей в 2021 году. Через новый механизм инфраструктурных облигаций рассчитываем построить газовую котельную для перспективной площадки в микрорайоне «Северный» (Благовещенск) с мощностью обслуживания 762 тыс. кв.метров  жилья. В области начал работу областной закон о масштабных инвестиционных проектах, по которому на льготных условиях регион предоставляет земельные участки под жилищное строительство и социальные объекты. В рамках этого закона в области строится 11 многоквартирных домов жилой площадью 43 тыс. кв. метров  в Благовещенске,  30% из этого объема жилья будет продано государству для реализации программ переселения и обеспечения жильём детей-сирот», - сказал Василий Орлов.

Изменения в строительной сфере произойдут и в части производства стройматериалов. В настоящее время прорабатывается пакет изменений в областное законодательство по предоставлению льгот для производителей строительных материалов. Проект законодательных поправок будет готов в июле 2021 года.

Губернатор региона остановился и на программе переселения граждан из аварийного фонда.

«По программе переселения граждан из аварийного жилья до 2025 года необходимо расселить граждан из 122 тыс. кв. метров жилья. Работа идет в графике, уже расселено более 28 тыс. кв. метров жилья. К сожалению, в программу не вошел жилищный фонд площадью 145,4 тыс.кв. метров, он был признан аварийным после 2017 года. Вместе с тем, ведем работу по признанию аварийными жильё площадью 334 тыс. кв. метров с перспективой его расселения по итогам реализации программы 2019-2025 годов», - сказал Василий Орлов.