Амурское управление Росимущества информирует о расширении мер государственной поддержки арендаторов федерального имущества

Дата размещения: 25.05.2020 09:25
Дата изменения: 25.05.2020 17:30

По информации Территориального управления Росимущества в Амурской области, теперь отсрочку и освобождение от уплаты арендной платы за федеральное имущество смогут получить также социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг по аналогии с субъектами малого и среднего бизнеса. Такую поддержку утвердило Правительство России распоряжением от 16 мая 2020 года № 1296-р о расширении мер поддержки арендаторов федерального имущества в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Для того, чтобы получить льготу по отсрочке или освобождению уплаты арендных платежей, арендатору необходимо направить в Территориальное управление Росимущества в Амурской области соответствующее заявление.

По информации ведомства, для арендаторов федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации, договоры с которыми заключены до 1 апреля 2020 года, на три месяца увеличен период действия льготы по отсрочке уплаты арендных платежей до 01 октября 2020 года (ранее период составлял апрель – июнь 2020).

Погашать образовавшуюся задолженность можно будет в течение двух лет – с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Кроме того, упрощен порядок получения освобождения от уплаты арендных платежей за 2 квартал 2020 года. Достаточно, чтобы арендатор осуществлял деятельность в одной или нескольких отраслях из перечня наиболее пострадавших отраслей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. Такой арендатор будет определяться по основному или дополнительным видам экономической деятельности.

Интересующую информацию по предоставлению льгот для арендаторов федерального имущества можно получить на сайте Территориального управления Росимущества в Амурской области tu28@rosim.ru, а также по телефонам: 8 (4162) 59-34-63, 8 (4162) 51-59-81.