Белогорск, Тамбовский и Октябрьский районы признаны лучшими для ведения бизнеса

Дата размещения: 24.07.2019 09:46
Дата изменения: 24.07.2019 09:48

В Правительстве региона подвели итоги ежегодного рейтинга в муниципалитетах по обеспечению инвестиционного климата и развитию бизнеса.   По его итогам лучшим признан Тамбовский район. На втором и третьем месте разместились г. Белогорск и Октябрьский район.

«Мы хотели оценить факторы, которые помогают создать благоприятную почву для инвестиций и развития предпринимательства в области. Ведь от того как работают администрации городов и районов с бизнесом складывается весь деловой климат региона. В будущем мы планируем также привлечь деловые общественные объединения, которые будут проводить контрольные закупки на местах», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко.

Большое влияние на место в рейтинге оказало мнение самих предпринимателей об условиях ведения бизнеса в муниципалитете. Так, например по словам председателя Совета предпринимателей Белогорска Нины Шипулиной на территории Белогорска высоко оценили работу фонда поддержки предпринимательства, создание Интернет-ресурсов по привлечению инвесторов в город. На лидирующие позиции в рейтинге повлияла и помощь бизнесменам в приобретении нового оборудования, а также адресная поддержка начинающим предпринимателям.

Также города и районы оценивали исходя из статистических данных и работы по Стандарту Правительства Амурской области. По поручению губернатора Василия Орлова в будущем лучшие муниципалитеты получат финансовое поощрение.

Рейтинг выявил и проблемные районы. Для Райчихинска, Мазановского и Зейского районов в ближайшее время команда Правительства региона проведет обучающие семинары, которые повысят качество работы органов местного самоуправления в этом направлении.

Ранее президент РФ поставил задачу регионам Дальнего Востока до 2020 года войти в 30-ку лидеров национального рейтинга инвестиционного климата. Для достижения этого результата губернатор Амурской области поставил задачу объединить усилия Правительства, муниципалитетов, общественных организаций и предпринимателей.