Бизнесмены Благовещенска помогают сделать областную столицу красивее

Дата размещения: 21.07.2020 14:09
Дата изменения: 21.07.2020 14:48

Пресс-служба администрации г. Благовещенска сообщает, что предприниматели города внесли свой вклад в благоустройство областного центра, оформив клумбы на набережной. Они участвуют в городском конкурсе «Цветущий город» в номинации «Лучшая цветочная клумба на набережной реки Амур». За победу борются цветочные салоны, рестораны, строительная компания другие организации.

«Хотим сделать город лучше, а также в очередной раз себе показать, на что мы способны. Я несколько раз ходила с детьми гулять по набережной мимо нашей клумбы. Люди подходят, смотрят, говорят: «Смотрите, какую красоту сделали», – рассказала представитель сети цветочный салонов «Оранж» Халия Манукян. Клумба этой компании располагается в районе пересечения улиц Краснофлотской и Пионерской, ее украсили бархатцами, петуньей и цинерарией. Недалеко находится еще один цветник, который «Оранж» оформил совместно с другим участником городского конкурса – рестораном «Барашка». На ней с помощью цветов оформлены логотипы обеих организаций.

Целая неделя понадобилась ТРЦ «Острова», чтобы оформить для конкурса свою клумбу. Кроме того, ради задумки пришлось заказывать цветной щебень из другого города.

«У нас высажен крупный оранжевый тагетес и фиолетовый агератум. Кроме цветов нашу клумбу украсил мраморный щебень – белый и оранжевый. Но оранжевый пришлось заказывать из Владивостока, потому что в нашем городе найти крашеный щебень не удалось. В общей сложности на оформление клумбы потратили около недели. Сначала мы сделали разметку, вспахали землю, затем разравняли ее, установили бордюрную ленту, оформили логотип. После того, как мы посадили цветы, на тех участках, где должен быть щебень, мы все застелили специальной тканью – агроспаном, которая пропускает воду и препятствует росту сорняков. Затем засыпали цветной щебень по соответствующим сегментам. Недавно подсеяли газон, всходы будут через неделю. Цветы уже адаптируются к месту, скоро зацветут в полную силу, и будет очень красиво. Клумба должна простоять до второй половины сентября. Она очень хорошо вписывается в основной дизайн всех клумб по набережной, она не выбивается, а дополняет», – рассказала мастер по ландшафтному дизайну.

Конкурс «Цветущий город» проводится в рамках празднования 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне для создания праздничной атмосферы и повышения социальной ответственности горожан.

Оформление клумб конкурсная комиссия будет оценивать до 21 июля. Члены жюри обратят внимание на наличие элементов декоративного оформления, украшенных малых архитектурных форм цветами, оригинальность оформления, художественно-композиционное решение, наличие символики, посвященной 75-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Итоги конкурса будут подведены 24 июля.