До конца года 170 детей-сирот обеспечат жильем, благоустроят 42 дворовые территории, откроют 3 детских сада и кардиологический консультационный центр

Дата размещения: 15.11.2019 10:03
Дата изменения: 15.11.2019 10:05

Итоги деятельности исполнительных органов власти Амурской области за девять месяцев 2019 года и планы до конца текущего года озвучили сегодня на заседании с участием руководителей министерств Правительства Амурской области.

«В прошлом году по итогам оценки деятельности исполнительных органов власти Амурская область заняла 12 место среди всех субъектов России и получила дополнительную грантовую поддержку. В этом году задача не менее амбициозная – остаться в числе регионов-лидеров, но для этого необходимо достичь всех целей, которые были поставлены в начале года», - отметила первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

На сегодняшний день полностью выполнен план по ликвидации несанкционированных свалок ТКО в границах городов, темпу роста налоговых и неналоговых доходов, а также предупреждению ущерба от лесных пожаров в Приамурье. Это позволило региональному министерству финансов, министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности, а также министерству природных ресурсов достичь годового значения по всем показателям. Об этом рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Вместе с тем, ряду министерств областного Правительства до конца года предстоит выполнить несколько важных задач.

Так, с целью повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, в Амурской области откроются 3 новых детских сада: в Белогорске на 170 малышей, в Благовещенске и с. Усть-Ивановка на 120 детей каждый. Создание дополнительных мест для дошкольников стало возможным в рамках национального проекта «Демография».

В министерстве социальной защиты большое значение придают обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца декабря все 170 человек получат благоустроенное жилье. На эти цели по региональной программе в этом году выделено более 194 млн. рублей.

Не останется без внимания вопрос благоустройства дворовых территорий в Приамурье. Министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев рассказал, что к сдаче практически готовы 42 освещенных и оборудованных для отдыха граждан жилых двора. К 20 декабря все работы будут завершены. Благоустроят также и общественные территории в нескольких населенных пунктах региона.

До конца года в Благовещенске также начнет работу кардиологический дистанционный консультативный центр на базе регионального сосудистого центра в Амурской областной клинической больнице. В Министерстве здравоохранения Приамурья отметили, что это не единственный подобный центр, который откроет свои двери в ближайшее время. Сейчас на стадии завершения ведутся работы по оснащению второго регионального сосудистого центра в г. Зея.

Оценка деятельности исполнительных органов государственной власти проводится ежеквартально в соответствии с показателями, определенными в указах Президента Российской Федерации, соглашениях Правительства области с федеральными органами государственной власти, а также показателями уровня социально-экономического развития региона.