К началу следующего года в Свободном благодаря "единой субсидии" будет сдан дом для сотрудников правоохранительных органов

Дата размещения: 30.04.2021 16:54
Дата изменения: 30.04.2021 16:57

Ход выполнения работ по возведению объектов в рамках плана социального развития центров экономического роста области и комплексного развития  Свободного («единой субсидии»,  выделенной Амурской области Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики) обсудили на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

Строительство 60-квартирного жилого дома идет в графике. Здесь выполняется монтаж плит перекрытия и балконных плит, гидроизоляция и утепление стен подвала  и строительство наружных сетей канализации. Окончание работ на объекте запланировано на конец января 2022 года. Общая жилая площадь пятиэтажного дома составит почти 2500 кв. метров. Стоимость объекта — 161,3 миллиона рублей.

Контроль за строительством ведется круглосуточно  посредством камер видеонаблюдения. Кроме того, на строительную площадку регулярно выезжают специалисты ГКУ Амурской области «Строитель»  для осуществления строительного контроля.

Как рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков, в графике идет реконструкция и переоснащение Дворца культуры железнодорожников. Ведется монтаж системы вентиляции, устройство карниза, монтаж системы управления механооборудованием. Объект находится на особом контроле министерства и администрации города Свободного. Ежедневно подрядчики отчитываются о проделанной работе в виде фотоотчетов. Срок окончания работ на объекте запланирован на ноябрь 2021 года.

В мае возобновится работа на объектах  канализационный коллектор и водопроводные сети по улице Шатковского. В 2020 году подрядная организация уложила здесь некачественное асфальтобетонное покрытие, в нынешнем году его переделают за счет подрядчика. После чего будет проведено и благоустройство территории. К концу июля 2021 года дорожное покрытие и благоустройство планируют завершить.

«Оставшиеся работы по благоустройству начнут делать и от районной котельной до 51 квартала города. Здесь в 2020 году была проведена масштабная реконструкция магистральных сетей теплоснабжения. Строители приступят к работе с 10 мая, продлятся они до 15 июля. Благоустройством займутся и на улице К. Маркса от улицы Мухина до улицы Подгорная, в 2020 году здесь прошла реконструкция водопроводной сети. С 24 мая до 15 июля 2021 года здесь будет проводиться благоустройство. К концу июня завершиться благоустройство и на участке улицы Ленина от станции Локомотив до мемориала Победы», - сказал министр ЖКХ региона Алексей Тарасов.

15 октября  2021 года завершится и расширение очистных сооружений канализации в районе озера Большанка. Имеется отставание в работе на 30 дней.

«Сроки задержки не критичны. Подрядной организации необходимо ускориться для завершения работ в срок. Знаю, что на площадку уже дополнительно привлечено 50 работников, считаю, что рисков здесь не должно возникнуть», - сказал Василий Орлов.

В настоящее время ведется и подготовительная работа к началу реконструкции центральной площади в Свободном, не входящей в план социального развития центров экономического роста области и комплексного развития  Свободного. Уже объявлен конкурс на разработку проектной документации и строительства  объекта, завершится он 28 мая текущего года.

Готовится и проектная документация по объектам в Райчихинске и Варваровке Октябрьского района. Здесь в рамках плана социального развития центров экономического роста области и комплексного развития  Свободного планируется капремонт пришкольной территории и стадиона. Подрядная организация ведет разработку проектной документации. Начать ремонт планируется в июле 2021 года, завершение намечено на 2022 год.