О проведении VI Городского конкурса выступлений на японском языке.

Дата размещения: 08.05.2019 09:37
Дата изменения: 08.05.2019 09:38

4 мая 2019 года в актовом зале Амурской областной научной библиотеки состоялся VI Городской конкурс выступлений на японском языке.

Организаторы конкурса Амурское отделение Общества «Россия-Япония» и Школа иностранных языков «Сатори» при поддержке Амурской областной научной библиотеки, Министерства образования и науки и Министерства экономического развития и внешних связей Правительства Амурской области.

С напутственной речью к участникам обратился Губернатор Амурской области Василий Орлов, он подчеркнул важность развития сотрудничества с Японией и подготовку переводчиков, владеющих комплексом знаний о Японии для этого вектора внешних связей региона. Он рассказал участникам конкурса о состоявшихся и планируемых бизнес-миссиях в Японию, активизации отношений в аграрной и туристической сферах.

Личным присутствием в жюри конкурс поддержали заместитель министра образования и науки Олег Якутов и заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

В конкурсе выступили 19 участников в четырех номинациях – сочинение, стихотворение песня и мини-спектакль на японском языке первого, второго, третьего и четвертого года обучения.

В завершении конкурса заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева подчеркнула необходимость в переводческих кадрах, владеющих японским языком, пожелала дальнейших успехов в его освоении.

По традиции итоги конкурса будут объявлены на ежегодной Церемонии завершения учебного года, которая состоится в конце мая в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки.