Первые партии бензина из других регионов страны поступили в Амурскую область

Дата размещения: 02.02.2021 14:21
Дата изменения: 02.02.2021 16:39

Железнодорожный состав из Сургута с бензином наиболее популярных марок бензина АИ-92 и АИ-95 сегодня утром прибыл в регион. Уже завтра утром топливо поступит на заправочные станции региона.

Ситуацию с наличием бензина в Приамурье по инициативе губернатора Василия Орлова рассмотрели на заседании Правительства области.

«Аналогичная ситуация с автомобильным топливом сейчас складывается не только в Амурской области, но и в ряде других регионов Дальнего Востока. В связи с этим, по решению Правительства Российской Федерации была разработана оперативная временная схема снабжения топливом из Росрезерва. Уже сформирован график этих поставок на ближайшие две недели. За счет этого планируется доставить свыше 2 тысяч тон 92-го и более 1 тысячи тон 95-ого бензина. Первые отгрузки в Приамурье начнутся уже сегодня. В настоящее время имеется договоренность с РЖД об обеспечении «зеленого коридора» для ускорения поставок. Это позволит обеспечить амурчан автомобильным топливом до полноценного запуска Хабаровского НПЗ», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Напомним, что запуск производства на нефтеперерабатывающем заводе на прошедших выходных был отложен в связи с необходимостью доводки поступившего технологического оборудования. По имеющейся информации, сегодня завод предпринял повторную попытку запуска производства. В случае отсутствия повторных технических сбоев, с 4 февраля предприятие выйдет на проектную мощность. После этого отгрузки топлива с Хабаровского НПЗ начнутся в регионы ДФО, включая Амурскую область.

«Учитывая эти факторы, рассчитываем, что ситуация с бензином в Приамурье в полном объеме стабилизируется до конца этой недели», - прокомментировала Людмила Старкова.