Поздравление с Днём экономиста Российской Федерации

Дата размещения: 11.11.2019 09:21
Дата изменения: 11.11.2019 15:09

Уважаемые коллеги!

11 ноября в России отмечают праздник День экономиста!

В нашей стране этот праздник отмечается сравнительно недавно. Его инициатором выступило Министерство экономического развития Российской Федерации. Эта дата тесно связана с историей экономического развития страны. Именно в этот день в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество, которое занимает почётное место в отечественной истории.

В современном мире, где процессы развития во всех сферах характеризуются высокими темпами, роль экономистов очень важна и востребована.

Амурская область обладает большим потенциалом для экономического развития. В регионе строится Амурский газоперерабатывающий завод, который станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. В следующем году планируется начать строительство еще одного завода-гиганта – Амурского газохимического комплекса. В этом году введена в эксплуатацию Нижне-Бурейская ГЭС, и теперь регион обеспечивает экологически чистой электроэнергией более половины Дальнего Востока страны. Значительное внимание уделяется и развитию добычи полезных ископаемых. На IV Восточном экономическом форуме первые лица страны запустили производство на Покровском автоклавно-гидрометаллургическом комбинате, что делает производство золота из упорных руд самым мощным в стране. А наличие космодрома «Восточный» определяет Приамурье единственной гражданской космической гаванью во всей стране. Все эти объекты не только стимулируют развитие Амурской области в целом, но и создают новые рабочие места, значительно пополняют бюджет региона и помогают возводить социальную инфраструктуру для жителей Приамурья.

Главная задача сейчас – продолжить работу по улучшению социально-экономического развития Приамурья, сделать его инвестиционно-привлекательным, комфортным для ведения бизнеса, а жизнь амурчан в регионе лучше и удобнее. И осуществить это можно только с помощью высоких профессиональных знаний, навыков и личностных качеств каждого из вас.

Желаем Вам дальнейших успехов, а также профессионального личного роста. Мы с вами делаем большое и важное дело!

С уважением, коллектив

Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области