Приамурье попало в пятёрку лидеров всероссийского медиарейтинга инвестклимата АСИ

Дата размещения: 01.11.2019 10:57
Дата изменения: 01.11.2019 10:59

Амурская область занята 5 строчку в медиарейтинге инвестиционного климата регионов России в сентябре. Данный медиарейтинг формируется на основе упоминаний в федеральных и региональных СМИ деятельности в регионах по улучшению инвестиционного и делового климата.

«Мы уделили в этом году особое внимание информированию предпринимателей об уменьшении времени на получение регистрации прав собственности, упрощение регистрации юридических лиц, улучшении сервиса и обслуживания предпринимателей в области. Было организовано несколько советов предпринимателей, где, в том числе были подняты проблемные ситуации и сложности, которые еще остаются в работе ведомств. Благодаря участию контрольно-надзорных органов бизнесмены смогли получить оперативные ответы на вопросы о требованиях, которые выдвигаются при проверках предпринимателей. Постоянно работу по взаимодействию с инвесторами проводит и «Агентство по привлечению инвестиций Амурской области», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Также министр отметила, что за последнее время была активизирована работа по информированию предпринимательского сообщества через мессенджеры и социальные сети. Там они оперативно получают новости о планируемых для бизнеса мероприятиях, а также о нововведениях и инициативах минэкономразвития и внешних связей Амурской области. Председатели советов предпринимателей в районах активно взаимодействуют с органами власти, благодаря чему получается наладить связь с представителями бизнеса по всему региону.

«Много встреч проводится на выезде в города и районы области в рамках рабочих поездок губернатора Приамурья «Открытое правительство». Это дает возможность познакомиться с ситуацией в регионе и напрямую пообщаться с предпринимателями на местах», - добавила Людмила Старкова.

Медиарейтинг инвестиционного климата регионов России ежемесячно составляет АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". В сентябре этого года первые пять строчек рейтинга заняли регионы Дальнего Востока: Приморский край, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская и Амурская области. В качестве объектов для оценки выступают показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который по поручению Президента России с 2014 года измеряет АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями.