Реализация нацпроектов и поддержка МСП: в Шимановске прошла выездная коллегия Министерства экономического развития и внешних связей

Дата размещения: 26.08.2019 13:58
Дата изменения: 26.08.2019 15:51

В 2019 году Амурской области выделено более 7,1 млрд. рублей на участие в 11 национальных проектах. 23 августа на заседании коллегии в Шимановске представители министерства рассказали о реализации нацпроектов в регионе, а власти города показали, какие объекты возводятся в муниципалитете благодаря госпрограммам.

«Эти проекты сейчас реализуются на местах при участии в том числе муниципальных экономических отделов. Поэтому нам особенно важно сегодня рассказать о новых направлениях развития региона и рассмотреть те вопросы, которые требуют именно совместного обсуждения и совместного решения», - отметила министр экономического развития и внешних Амурской области Людмила Старкова.

Особое внимание уделили двум проектам, которые курирует Минэкономразвития региона: поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы, а также производительность труда и поддержка занятости населения.

Несмотря на то, что финансирование по проекту производительности труда в области начнется с 2021 года, любое производственное предприятие уже сейчас может подать заявку на включение в нацпроект через «Федеральный центр компетенций». Участникам помогут оптимизировать производственные процессы, обучить сотрудников предприятия, а также получить финансовую поддержку в виде займа под 1% для определенных видов экономической деятельности.

Кроме того, участникам коллегии из разных районов области рассказали про меры поддержки малого и среднего предпринимательства и напомнили про работу многофункционального центра «Мой бизнес», где предприниматели в режиме «одного окна» могут получить все виды финансовой и информационной помощи, а также об Амурской региональной микрокредитной компании, которая уже сейчас принимает заявки от бизнесменов на получение займа по льготной ставке от 3,88 %.

Муниципалитеты региона на сегодняшний день активно участвуют в реализации нацпроектов. По последним данным, Шимановск и Шимановский район в числе лидеров по объему освоенных средств в рамках национальных проектов.

«Большая работа у нас ведется по программе «Комфортная городская среда». Высокими темпами ведется строительство центра отдыха горожан «Сказочный городок», которую недавно посетил губернатор области Василий Орлов. Необходимо отметить также программу «Спорт – это жизнь». Сейчас заканчивается возведение спортивной площадки для сдачи норм ГТО. По госпрограмме «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области» в Доме культуры и спорта заканчивается ремонт и установка более 500 новых комфортных кресел в зрительном зале. Уже 10 сентября мы ждем в гости артистов фестиваля кино и театра «Амурская осень», - рассказал мэр г. Шимановска Павел Березовский.

Власти города активно поддерживают малый и средний бизнес. Это доказывает победа муниципалитета в премии «Бизнес-Успех», которая проходила в Благовещенске 16 августа. Работу в этом направлении высоко оценивают и сами предприниматели Шимановска. Надежда Зайшла благодаря госпрограмме «Дальневосточный гектар» два года назад смогла получить участок земли. Сейчас на нем построено современное предприятие, состоящее из 5 цехов по производству салатов, а также кондитерской и хлебобулочной продукции. Предприятие обеспечило городу 30 новых рабочих мест. В этом году индивидуальный предприниматель подала заявку на возмещение затрат по приобретению оборудования для своего производства.

Выездная коллегия министерства экономического развития и внешних связей Амурской области проводится регулярно с участием первых лиц министерства. Для ведомства в этом году эта рабочая поездка стала самой дальней в северном направлении региона. Следующее заседание коллегии пройдет в ноябре текущего года.