Ростуризм рассказал, за какие туры туристы смогут получить кэшбек

Дата размещения: 31.07.2020 15:17
Дата изменения: 31.07.2020 15:27

Федеральное агентство по туризму окончательно определилось с порядком предоставления субсидий по программе кэшбек для туристов, путешествующих по России, и оплачивающих поездки картой любого банка, но обязательно платежной системы «Мир».

Как отмечают в Ростуризме, задача программы — сделать отдых наших граждан в стране интереснее, а главное доступнее. Суть программы заключается в том, что турист сможет получить возврат средств до 15 тыс. рублей в зависимости от стоимости путевки. В программе примут участие все регионы страны. Её начало намечено на август, однако точную дату регулятор сообщит за неделю до ее старта. Для семи регионов — Алтайского края, Республики Алтай, Калининградской области, Республики Крым, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краев — акция будет доступна с 1 октября. Купить можно пакетный тур у туроператора, участвующего в программе, или отдельно проживание в отеле.

Для участия в программе есть несколько условий. Во-первых, тур или проживание должны составлять не менее 5 дней и 4 ночей. Во-вторых, государственная субсидия или кэшбек на покупку туров и гостиничных услуг по России предоставляется только при использовании карт платежной системы «МИР» во время оплаты. Если у Вас нет карты «МИР», можно воспользоваться картой родственников и друзей, или оформить в любом удобном для пользователя банке.

Размер государственной субсидии зависит от стоимости путешествия или проживания: менее 24 999 руб — 0 руб, от 25 000 руб до 49 999 руб — 5 000 руб, от 50 000 руб до 74 999 руб — 10 000 руб, от 75 000 руб и выше — 15 000 руб. Субсидия начисляется за стоимость всего пакета, независимо от количества участников поездки. Оплата должно производиться единовременно.

Специалисты уточняют, что оплатить поездку нужно в период проведения программы на сайте туроператора или отеля, участвующего в ней. Список всех участников будет доступен на сайте мирпутешествий.рф, а тур или отель будут промаркированы.

Туристам, решившим поменять направление поездки, можно сохранить кэшбек, если при внесении изменений в приобретенный турпакет не будет проводиться финансовый возврата. В случае отмены путешествия происходит оформление возврата покупки. Возврат производится на платежную карту, с которой была произведена оплата. Возврат возможен только безналичным платежом (возврат наличными средствами не возможен). Стоимость субсидии подлежит возврату в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически. При этом возврат средств проводится в порядке, установленном условиями эквайринга банка.

Для упрощения понимания механизма возврата денежных средств Ростуризм приводит простую пошаговую инструкцию, адресованную потенциальным туристам:

1.    Зарегистрируйтесь в Программе лояльности платежной системы «МИР». Это можно сделать уже сейчас;

2.    Дождитесь старта программы в августе 2020 года. Точную дату мы сообщим в самое ближайшее время;

3.    Зайдите на национальный туристский портал мирпутешествий.рф в период проведения программы и выберите регион или направление в которое Вы хотите отправиться в путешествие до конца года;

4.    Выберите турпакет для путешествия по России или гостиницу, в которой Вы хотите провести отпуск, любой продолжительности от 5 дней на любое количество туристов;

5.    Оплатите картой «МИР» полностью стоимость турпакета или проживания на сайте гостиницы или туроператора в период проведения программы;

6.    Получите возврат суммы государственной субсидии на карту платежной системы «МИР», с которой произведена оплата.