С 12 декабря открывается движение по понтонному мосту через Амур между Благовещенском и Хэйхэ

Дата размещения: 12.12.2018 09:12
Дата изменения: 12.12.2018 09:15

Перед запуском движения пассажирского транспорта областная комиссия по контролю за состоянием наплавных понтонных мостов, утвержденная постановлением Правительства Амурской области, в целях обеспечения международных пассажирских перевозок и в связи с обращением ЗАО «Пассажирский порт Амурассо», произвела обследование российской части пассажирского наплавного (понтонного) моста через реку Амур между городами Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).

В результате обследования установлено соответствие проектной документации и эксплуатационного состояния российской части пассажирского наплавного понтонного моста нормативным требованиям, ледяной массив вблизи наплавного (понтонного) моста не имеет признаков разрушения.

«Эксплуатирующей организации ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо», комиссией рекомендовано проводить ежедневное обследование состояния понтонного моста сообщением «Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР)», - добавил министр транспорта и строительства Александр Зеленин.

Начало сезона автобусного сообщения зависит от степени прочности льда на Амуре. Понтонный мост позволяет продлить движение транспорта в зимний период на 2-3 месяца, а также обеспечить безопасную перевозку пассажиров через реку Амур на международной границе между двумя городами Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР). В теплое время года между приграничными городами курсируют теплоходы, а в межсезонье - суда на воздушной подушке.

В период работы с 1 декабря 2017 года по 11 апреля 2018 года по наплавному (понтонному) мосту перевезено 198613 пассажиров.

Впервые понтонный мост на реке Амур между Благовещенском (РФ) - Хэйхэ (КНР) был установлен в 2013 году, за период эксплуатации по пассажирскому понтонному мосту перевезено 900 тысяч пассажиров. Движение пассажирского автотранспорта открывается в декабре, а уже в апреле рабочие разбирают наплавные конструкции.

Движение пассажирских автобусов будет осуществляться с 09.00 до 17.00. Для уточнения информации можно обращаться в справочную службу ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» по телефону 59-57-64.

Движение по грузовому понтону будет запущено позже, в зависимости от состояния реки Амур.