Сбербанк предоставит пострадавшим от коронавируса заемщикам кредитные и ипотечные каникулы

Дата размещения: 02.04.2020 14:19
Дата изменения: 02.04.2020 14:30

Сбербанк предоставит кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, пострадавших от коронавируса COVID-19. Отсрочка выплат может быть предоставлена на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев. При этом неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены.

Основанием для кредитных каникул является пребывание на лечении от коронавируса либо реабилитации, нахождение в карантине после прибытия из-за границы либо в отпуске без сохранения заработной платы, а также потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией COVID-19, сообщает пресс-служба ПАО Сбербанк.

«Мы понимаем, с какими трудностями могут сейчас столкнуться наши заемщики. Очевидно, что многие из них не смогут какое-то время выполнять свои обязательства по кредиту в новых реалиях. Поэтому мы разработали простую и удобную процедуру оформления кредитных каникул на срок до полугода, - отметил вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев. - Мы постараемся сделать все, чтобы помочь нашим клиентам».

Для получения отсрочки заемщикам нужно будет предоставить соответствующий документ в зависимости от причины: больничный лист (в том числе в электронной форме) и документ о подтвержденном диагнозе COVID-19, трудовую книжку с отметкой об увольнении и официальные подтверждающие документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда.

Важно, что заполнить анкету для подачи заявки на кредитные каникулы можно онлайн – для этого клиентам достаточно сформировать заявление на сайте банка в разделе «Кредиты – Реструктуризация», прикрепив фото или скан паспорта и подтверждающий документ.