Снижение ставок ЕНВД, льготы по имущественному налогу и освобождение от арендных платежей: как муниципалитеты поддерживают бизнес на местном уровне

Дата размещения: 23.06.2020 18:41
Дата изменения: 23.06.2020 18:46

Реализацию муниципальных мер поддержки предпринимателей сегодня обсудили в ходе заседания Правительства Амурской области.

«В ходе регулярного мониторинга мы отмечаем, что все больше муниципалитетов идут навстречу предпринимателям на местах и расширяют пакет мер поддержки на своих территориях. Так, в два раза увеличилось число муниципальных образований, в которых предприниматели освобождены от платежей по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания на срок до 6 месяцев. Наиболее активно такой поддержкой воспользовались в городе Тында, Тындинском и Сковородинском районах. В этих муниципалитетах заявки подали в общей сложности уже 175 предпринимателей», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

В 27 муниципалитетах в два раза снижен корректирующий коэффициент К2, применяемый для расчета ЕНВД по отдельным видам экономической деятельности, пострадавшим в условиях пандемии. В ближайшее время работу в этом направлении завершат в Зейском и Мазановском районах. Таким образом снижение налоговых ставок по ЕНВД затронет всех предпринимателей региона, использующих эту систему налогообложения.

В ряде муниципальных образований продолжается проработка вопроса о введении льготы по налогу на имущество физических лиц для арендодателей. Теперь она доступна бизнесменам в 20 муниципалитетах региона. К ним относится город Благовещенск, Шимановск, Тында, Белогорск, Райчихинск и Свободный, п.г.т. Прогресс, ЗАТО Циолковский, а также ряд районов – Архаринский, Белогорский, Константиновский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский, Серышевский, Селемджинский, Сковородинский, Тамбовский, Тындинский и Шимановский. В скором времени данные решения также будут приняты в городе Зея, Бурейском и Завитинском районах.

Как рассказала министр, по муниципальным мерам поддержки в общей сложности предприниматели региона подали 281 заявку в сумме на 20,6 млн. рублей. Администрации городов и районов продолжают работу по расширению на своих территориях действующих мер поддержки, однако в ряде муниципалитетов отмечается низкие показатели информирования предпринимателей об имеющихся механизмах поддержки бизнеса.

«Многое при реализации той или иной меры поддержки зависит и от того, насколько про них знают предприниматели на местах. В каждом муниципалитете должны эффективно работать механизмы постоянного диалога бизнеса и власти начиная от общих онлайн-конференций, заканчивая регулярными заседаниями Советов предпринимателей. Главам муниципальных образований необходимо обратить на это особое внимание», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.