Туристическая база, созданная на «дальневосточном гектаре» в Амурской области, возродила популярное в прошлом место отдыха

Дата размещения: 05.10.2020 10:06
Дата изменения: 05.10.2020 14:59

Ещё несколько лет назад эти места на границе Свободненского и Шимановского районов Амурской области были дикими: вокруг заброшенного озера, созданного в советские времена сельскохозяйственной дамбой, стоял заболоченный лес. Сегодня здесь, в 15 километрах от города Циолковский, работает современная база отдыха «Стривер». Сосновый бор, грибные и ягодные места, облагороженный живописный водоём, комфортабельные туристические домики и спортивные площадки – всё это появилось благодаря программе «Дальневосточный гектар», которая позволила получателю земли Роману Стародубцеву превратить заброшенный уголок земли в точку притяжения гостей со всей области.

Как рассказал Роман Стародубцев, в советское время озеро за дамбой было популярным местом отдыха жителей соседних сёл. С годами это место забыли и забросили. Во время наводнения на Амуре в 2013 году дамбу прорвало, и Роман Стародубцев, работавший спасателем, участвовал здесь в ликвидации последствий паводка. Тогда ему и пришла идея возродить заброшенное место отдыха. В 2017 году семья Стародубцевых оформила в этой точке шесть «дальневосточных гектаров» и стала хозяевами сосновых сопок и болота. Заявки амурчане подавали через Федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.рф». Документы на землю были оформлены быстро, в течение месяца, сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

«Местом, как с картинки, наша турбаза стала далеко не сразу, - рассказывает Роман. - Чтобы восстановить дорогу, нанимали самосвал, покупали скальник. Озеро расширили, углубили и почистили с помощью экскаватора. С «дальневосточных гектаров» грузовиками вывозили мусор, накопившийся с прошлого столетия. А потом в водоем переселили карасей и запустили белого амура, сейчас гости катаются по озеру на катамаранах. Кстати, белый амур – интересная рыба: она за сутки съедает травы в 2 раза больше своего собственного веса, поэтому озеро не зарастает. Все песчаные пляжи тоже отсыпали сами, построили деревянные беседки у воды, спортивные площадки, проложили прогулочные маршруты. Туристов принимаем уже два года, люди приезжают со всей области».

В ближайших планах у получателей «дальневосточных гектаров» - построить теплые дома и баню. К зиме поставить горки, проложить лыжную трассу. Одна из задумок - сауна на платформе, плавающая по озеру, а программа-максимум – строительство капитальной гостиницы. При этом со следующего года база отдыха «Стривер» начнёт принимать и иностранных туристов – уже сейчас у Романа Стародубцева есть запрос на приём группы туристов из Японии.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), на сегодняшний день количество участников программы «Дальневосточный гектар» в Амурской области превысило 12 тысяч человек. Всего на Дальнем Востоке с момента старта программы «Дальневосточный гектар», количество людей, получивших земельные участки, составляет более 85 тысяч. Люди берут землю для строительства личного жилья – 43%, занятие сельскохозяйственной деятельностью выбрали 37% получателей и порядка 7% собираются реализовать проекты в туристической отрасли. 10% получателей «гектаров» взяли землю, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности, а 3% выбрали для себя прочие виды деятельности, среди которых экологическая, научная, образовательная и другое.