В амурских отделениях Сбербанка выданы первые кредиты на зарплату под 0%

Дата размещения: 22.04.2020 12:28
Дата изменения: 22.04.2020 12:30

На сегодня Сбербанком уже одобрено 10 заявок от амурчан – льготные кредиты получили предприниматели из Благовещенска, Белогорска и Свободного.

Кредит является целевым, выдаётся исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплату страховых взносов. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников, трудоустроенных у предпринимателя, по которым он делает официальные отчисления в Пенсионный фонд РФ, и размера МРОТ.

Как отмечают в Сбербанке, сегодня кредитной организацией расширен круг возможных получателей займов – так, оформить заем по государственной программе кредитования в организации могут не только клиенты Банка, но и представители бизнеса, зарплатные проекты которых оформлены в других организациях.

Кроме того, с недавних пор претендовать на получение займов может не только малый и микробизнес. Благодаря решению ВЭБ.РФ теперь льготные кредиты стали доступны и индивидуальным предпринимателям.

«В эти выходные было подписано решение ВЭБ.РФ, которое утвердило возможность предоставления Внешэкономбанком поручительств для кредитования индивидуальных предпринимателей по государственной программе под 0% годовых. Индивидуальные предприниматели сейчас особенно остро нуждаются в поддержке, ведь у них, как правило, нет "подушки безопасности" — финансовых резервов, которые позволили бы удерживать бизнес на плаву в отсутствие выручки. Здесь критически важно действовать быстро: каждый день на вес золота, поэтому мы приветствуем оперативное решение по расширению госпрограммы на ИП и сразу включились в ее реализацию», - рассказали в Сбербанке.

Напомним, подать заявку на беспроцентный кредит по государственной программе могут предприниматели, бизнес которых пострадал от распространения коронавируса COVID-19. Займы доступны для компаний и ИП, ведущих деятельность более года и относящихся к наиболее пострадавшим отраслям.