В торговых центрах Благовещенска проверили соблюдение масочного режима

Дата размещения: 19.10.2020 10:22
Дата изменения: 19.10.2020 15:17

В Приамурье продолжаются рейды в торговых центрах, магазинах и кафе. Так, накануне специалисты Роспотребнадзора совместно с управлением по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска провели проверку торговых точек столицы Приамурья.

Выездная проверка прошла в ТЦ «Мега», здесь специалисты проверили, соблюдают ли правила безопасности посетители и сотрудники центра.

«В первую очередь обращаем внимание на соблюдение масочного режима, проверяем наличие дезинфицирующих средств для обработки рук, контактных поверхностей, проведение входного фильтра. Обработка контактных поверхностей должна проводиться каждые 2 часа, генеральная уборка проводится перед сменой, то есть перед открытием магазина с применением дезинфицирующих средств. Организация должна вести журнал уборки, куда заносятся все данные, когда были обработаны поверхности», – рассказала Яна Гудыма, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области.

По информации администрации города, проверка показала, что не все посетители торгового центра соблюдают масочный режим. За такое нарушение предпринимателям, и посетителям грозят штрафы. Физическим лицам предусмотрено наказание на сумму от 1 тысячи до 10 тысяч рублей, ИП – от 30 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Кроме этого, некоторые благовещенцы неправильно носят маски, оставляя нос открытым.

«Выявлены частичные нарушения масочного режима в ТЦ. Четыре человека были без масок. При этом во всех проверенных предприятиях торговли соблюдаются требования в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции», – пояснила Яна Гудыма.

Рейд был направлен на информирование и выполнял просветительскую функцию. Нарушителям масочного режима делали устные предупреждения.