Василию Орлову доложили о реализации федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса в Приамурье

Дата размещения: 30.06.2020 18:02
Дата изменения: 30.06.2020 18:06

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание регионального Правительства. Одним из основных стал вопрос о реализации федеральных и региональных мер поддержки организаций и граждан области, принятых в целях преодоления последствий новой коронавирусной инфекции.

«Во время пандемии коронавирусной инфекции принимается много мер для поддержки наших граждан, бизнеса, предпринимателей. Очень важно, чтобы население имело возможность воспользоваться этой помощью. Необходимо, чтобы министерства и ведомства способствовали реальному улучшению ситуации, поэтому мы сегодня заслушаем доклады о реализации мер поддержки в различных сферах, проанализируем эту работу», - отметил губернатор.

Министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова рассказала о федеральных и региональных мерах поддержки. Что касается федеральных мер, то в Приамурье выдано 125 беспроцентных кредитов на выплату заработной платы (около 240 миллионов рублей), 298 льготных кредитов на возобновление деятельности бизнеса (638 миллионов). Почти 400 миллионов рублей направлено на субсидии на выплату заработной платы и решение других неотложных задач. Отсрочка по арендным платежам составила 16 миллионов рублей.

Говоря о региональных мерах поддержки предпринимателей, Людмила Старкова отметила, что предпринимателями получено 25 микрозаймов по льготным ставкам на 22 миллиона рублей, предоставлено гарантий на 143 миллиона. Региональные субсидии объектам МСП, пострадавшим в связи с распространением инфекции, составили около 670 миллионов. На заседании отметили, что в регионе планируется ввести специальные субсидии для наиболее востребованных отраслей: туризм, общепит, досуг, спорт, кинопрокат.