Власти Приамурья обсудили с представителями основных торговых сетей региона сбалансирование цен на социально-значимые продовольственные товары первой необходимости

Дата размещения: 21.12.2020 08:38
Дата изменения: 21.12.2020 14:05

Встреча прошла в конце прошлой недели. Основной темой обсуждения стала стабилизация цен на сахар и подсолнечное масло.

Первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина сообщила, что в рамках поручения Президента Владимира Путина принято постановление Правительства РФ о соглашениях между органами федеральной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продуктовых товаров.

«Накануне Минпромторг совместно с Минсельхозом,  с федеральной антимонопольной службой  заключили соглашение с крупными поставщиками и производителями. Согласно соглашению производители на срок действия соглашения (до 1 апреля 2021 года) обязуются сохранять отпускные цены - 95 рублей за литр подсолнечного масла, и 36 рублей за килограмм сахара. Розничная же максимальная цена на эти продукты установлена 105 и 46 рублей соответственно. Нашему региону дано право устанавливать повышающий коэффициент на эти цены, учитывая отдаленность и значительные расходы на доставку. Во всех регионах торговые сети присоединяются к соглашению, понимая важность вопроса и проявляя социальную ответственность перед обществом. Мы рассчитываем, что и торговые сети, работающие на территории Амурской области,  присоединятся  к соглашению»,  - отметила Татьяна Половайкина.

Ожидается, что уже на этой неделе до представителей торговых сетей доведут рассчитанный повышающий коэффициент.