Всероссийский конкурс «МедиаТЭК» определит лучшие информационные статьи о работе предприятий топливно-энергетического комплекса

Дата размещения: 19.06.2020 13:37
Дата изменения: 19.06.2020 16:40

Министерство энергетики Российской Федерации приглашает принять участие в Шестом Всероссийском конкурсе средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

К участию в конкурсе приглашаются федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций.

Основная цель конкурса – стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК; стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда работников ТЭК, выявление лучших практик по популяризации и формированию положительного образа работника ТЭК; стимулирование интереса журналистов и СМИ к деятельности компаний ТЭК и профессии работника ТЭК; выявление и поощрение лучших СМИ и компаний ТЭК по информировании общественности о преобразованиях и инновационном развитии ТЭК.

Конкурс предполагает организацию этапов регионального и федерального уровня. Содействие в проведении конкурса в Амурской области оказывает региональное министерство экономического развития и внешних связей Амурской области. Подробности об этом будут опубликованы в ближайшее время.

На федеральный этап «МедиаТЭК-2020» принимаются проекты и журналистские работы, вышедшие в СМИ или реализованные в период с 01 сентября 2019 года по 20 августа 2020 года.

Победители будут определены на основании экспертных оценок по критериям, указанным в конкурсной документации. Экспертный совет конкурса возглавляет Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России, заместитель Руководителя Администрации Президента России. В состав Экспертного совета входят руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Дополнительно к оценке работ, поступивших от СМИ и региональных администраций, будут привлечены руководители пресс-служб крупнейших федеральных компаний ТЭК. К оценке работ самих энергетических компаний дополнительно будут привлечены журналисты, специализирующиеся на ТЭК.

Подведение итогов «МедиаТЭК-2020» состоится в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» в период с 13 по 16 октября 2020 года в Москве, в ЦВЗ «Манеж».
Правила участия в федеральном этапе «МедиаТЭК», требования к оформлению заявки и критерии оценки работ указаны в Положении о конкурсе и Приложениях на официальном сайте медиатэк.рф

Контакты Оргкомитета «МедиаТЭК-2020»:

Холодняк Ирина Владимировна: +7 (962) 997-25-63, mediatek@minenergo.gov.ru