Высокотехнологичные стартапы поддержат грантами от «Корпорации МСП»

Дата размещения: 10.10.2019 12:40
Дата изменения: 10.10.2019 12:40

В 2019 году объем гарантийной поддержки инновационных высокотехнологичных проектов-стартапов «Корпорацией МСП» составляет 3,4 млрд. рублей. В рамках национального проекта «Поддержка МСП» ежегодно предусмотрена поддержка не менее 100 проектам предпринимателей по всей стране. Программа деятельности Корпорации предусматривает дальнейшее расширение портфеля гарантий субъектам МСП и в 2020 году.

Поддержку может получить предприниматель, с момента регистрации которого прошло не более 5 лет. При этом проект должен быть реализован в высокотехнологичных отраслях экономики (информационные технологии, биотехнологии, робототехника, фармацевтика). Приоритет оказывается проектам, которые используют инновации, создают новый для рынка продукт или продукт с более высокими качественными характеристиками в сравнении с существующими аналогичными. Положительно оцениваются экспортно-ориентированные и импортозамещающие продукты, а также проекты в приоритетных отраслях экономики с ежегодным приростом выручки не менее 20%

Гранты на развитие предусматривают покрытие до 70% суммы действующего кредита, а максимальный размер гарантий Корпорации по обязательствам одного стартапа составляет 500 млн. рублей. Однако при реализации проектов в отдельных отраслях экономики, гарантийное покрытие может достигать 100% суммы кредита, но сумма гарантии при этом не должна превышать 50 млн. рублей.

По вопросам поддержки стартапов в рамках программы «Корпорации МСП» обращаться через специалистов:

Левин Михаил Юрьевич (E-mail: mlevin@corpmsp.ru Тел: +7 (495) 698-98-00 доб. 414)
Марулев Андрей Васильевич (E-mail: amarulev@corpmsp.ru Тел: +7 (495) 698-98-00 доб. 212)
Пашковский Андрей Вячеславович (E-mail: apashkovskiy@corpmsp.ru Тел: +7 (495) 698-98-00 доб. 741)

Справка:
АО «Корпорация «МСП» с 2015 года осуществляет свою деятельность в качестве института развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и Указом Президента Российской Федерации «О мерах по дальнейшему развитию МСП». Только за прошлый год со 104 837 субъектами МСП заключено 402 103 договора на общую сумму 3,264 трлн рублей.