За нарушения валютного законодательства налогоплательщикам предусмотрены штрафы

Дата размещения: 26.03.2021 14:32
Дата изменения: 26.03.2021 15:46

В 2020 году налоговыми органами Амурской области выявлено около 60 нарушений валютного законодательства РФ, сообщает региональное управление налоговой службы.

По итогам контрольных мероприятий возбуждено более 70 административных дел по статье 15.25 КоАП РФ. Нарушителям назначено административное наказание в виде предупреждений, а также начисленных штрафов на сумму почти 4,3 млн рублей.

Все вынесенные постановления о привлечении к административной ответственности, которые были рассмотрены судом или вышестоящим налоговым органом, признаны правомерными.

К основным нарушениям валютного законодательства, допущенным налогоплательщиками, относятся:
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках (выплата российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) денежных средств в «наличной» форме иностранным рабочим);
нарушение установленных сроков представления уведомлений об открытии/закрытии счетов (вкладов) в банках за пределами Российской Федерации (не позднее одного месяца со дня открытия/закрытия счета);
нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ.
Соответствующие отчеты предоставляются физическими лицами до 1 июня года, следующего за отчетным, юридическими лицами – ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала.

Управление обращает внимание на некоторые особенности при расчетах, когда стороной в сделке купли-продажи недвижимости (квартира, дом, земельный участок)  выступает лицо, не являющееся резидентом РФ. Данные расчеты должны осуществляться только через открытые счета в уполномоченных банках. Расчеты по сделке, произведённые минуя расчетные счета в уполномоченных банках, являются незаконными валютными операциями и влекут наложение административную штрафа по части 1 ст.15.25 КоАП РФ  в размере от 100% до 75 % от суммы незаконной операции.