Зерно и продукты его переработки из Приамурья экспортированы в шесть стран мира

Дата размещения: 30.07.2020 08:00
Дата изменения: 30.07.2020 11:09

Вопросы экспорта зерновой продукции обсудили накануне на селекторном совещании под председательством губернатора Приамурья Василия Орлова.

Говоря о требованиях к экспортируемой зерновой продукции и вопросах, возникающих при выдаче фитосанитарных документов, руководитель Управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова отметила, что лидирующие позиции по экспорту занимает соя и соевый шрот. Основным покупателем является Китай, однако продукция экспортируется и в ряд других стран: Тайланд, Корею, Вьетнам, Японию, Узбекистан. За истекший период 2020 года в эти страны отгружено более 200 тысяч тонн сои, более 15 тысяч тонн соевого шрота, 0,5 тысяч тонн рапса.

Вместе с тем, Яна Любченкова подчеркнула, что предприятия и организации, заинтересованные в экспорте зерна, должны руководствоваться не только требованиями стран-импортеров, но и условиями контрактов отдельных импортеров по показателям качества и безопасности.

С начала 2020 года в амурское Управление Россельхознадзора поступило свыше 550 заявок на получение фитосанитарных сертификатов, подтверждающих безопасность продукции растительного происхождения. В 58 случаях в выдаче фитосанитарных сертификатов отказано, в связи с несоблюдением отправителями порядка оформления экспортных грузов, а также их несоответствием требованиям страны-импортера.

Яна Любченкова также напомнила представителям предприятий – экспортеров, что с 1 декабря 2020 года вывоз зерна и продуктов его переработки в КНР смогут осуществлять только те предприятия, которые внесены в Реестр экспортеров информационной системы «Цербер» и одобрены КНР.

Это связано с тем, что с декабря 2020 года формирование и ведение реестра предприятий, аттестованных на право экспорта своей продукции в КНР, будет осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

Реестр предоставит возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно составлять заявки на проведение аттестации и отслеживать ход их рассмотрения, что позволит сократить временные затраты и минимизировать технические ошибки, допускаемые участниками зернового рынка.

В случае если хозяйствующий субъект подает заявку впервые, ему необходимо предварительно пройти процедуру обследование подкарантинной продукции на предмет соответствия требованиям страны-экспортера Ее проведет территориальное Управление Россельхознадзора. Для этого достаточно оформить соответствующую заявку через информационную систему «Цербер». Форма для подачи заявки и инструкция по заполнению и регистрации в информационной системе размещены на главной странице ИС «Цербер»

По итогам межведомственного совещания участниками получены рекомендации по вопросам, касающимся выполнения требований международных конвенций, сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Амурской области.

Кроме того, принято решение о продолжении межведомственного взаимодействия Управления Россельхознадзора по Амурской области с Министерством сельского хозяйства региона и таможенной службой в сфере контроля оборота зерна и продуктов его переработки для обеспечения прозрачности всех этапов экспортных поставок, начиная с выработки сырья, а также выявления случаев незаконного оборота продукции растительного происхождения.